Жители Ростовской области из-за угрозы распространения коронавируса запасаются продовольствием впрок. Спрос вырос на сахар, крупы, консервы и макаронные изделия. При этом стоимость продуктов питания не изменилась. Об этом ИА REGNUM сообщили в региональном департаменте потребительного рынка.

«Случаи образования пустых полок в торговых предприятиях связаны исключительно с необоснованно завышенным массовым спросом на конкретные товары. Например, один из зафиксированных фактов — посетитель магазина приобрел сразу 15 килограммовых пачек сахара. Торговые сети также продолжают фиксировать рост спроса на крупы, консервы, макаронные изделия. С таким потребительским ажиотажем не всегда справляется персонал магазинов, не успевая обеспечить выкладку товаров», — отметила руководитель департамента Ирина Теларова.

ИА REGNUM напоминает, что в настоящее время в регионе введён режим повышенной готовности. При этом в Ростове-на-Дону ни роста цен на продукты питания, ни ажиотажа власти не зафиксировали. Незначительно увеличился спрос на отдельные виды товаров.