Ведущие петербургские рестораторы обратились с петицией к правительству города в поисках поддержки при эпидемии коронавируса. Копия послания появилась на портале Change.org.

В документе говорится, что из-за ситуации с коронавирусом уже с февраля 2020 года выручка большинства организаций общественного питания резко упала на 40−60% и продолжает стремительно снижаться, что «в перспективе двух-трех месяцев ставит бизнесы под угрозу закрытия, а более 100 000 человек — под угрозу массового увольнения».

При этом рестораны Петербурга обеспечивают работой более 100 тыс. человек, которые относятся к уязвимым и социально активным группам, например, студентов, молодые семьи и других.

«Мы несем ответственность за этих людей и их семьи, продолжаем платить заработную плату и налоги, осуществлять отчисления в фонд социального и пенсионного страхования и нести иные транзакционные издержки. При этом в связи с особенностями модели бизнеса, построенной на оборотных средствах, индустрия гостеприимства находится на грани веерного массового банкротства. Также доносим до вашего сведения, что почти 90% компаний ресторанного бизнеса являются малыми предприятиями и, как правило, находятся в руках частных предпринимателей, для которых этот бизнес — единственный источник дохода», — пишут рестораторы.

Они просят по примеру Москвы официально признать распространение коронавируса на территории Петербурга обстоятельством непреодолимой силы (форс-мажором), которое напрямую влияет на предприятия общественного питания, поскольку это является единственным основанием в переговорах с арендодателями на тему предоставления арендных каникул на время эпидемии.

Кроме того, чиновников просят освободить общепит от уплаты всех налогов, включая НДФЛ, и страховых взносов с выплат сотрудникам сроком до 120 дней с даты отмены карантинных ограничений, поспособствовать введению каникул на уплату коммунальных услуг на тот же срок, помочь с беспроцентными займами с отсрочкой выплаты, отменить с 1 мая по 30 сентября — период сезона летних кафе, веранд и террас — плату за их размещение, ввести упрощенный порядок размещения летних кафе без согласований согласно стандартному плану, а также ввести мораторий до конца 2020 года на надзор.

Среди подписавшихся оказались владелец ресторанов Ginza Вадим Лапин, владелец сети Probka Арам Мнацаканов, шеф-повар и ресторатор Дмитрий Блинов, создатель холдинга Italy Group Михаил Соколов, представители Buddhabar, «Яйца и Булочки», Hamlet+Jacks, Trappist, Vincent, «Штолле», «Пиццы 22 сантиметра», «Барслона», «Бекицера», «Брюсселя», «Брюгге», «Ватерлоо», «Гента», «Ардена», Mr. Rowdy, The Hat, Fiddler's Green, The Red Corner, Apotheke bar, «48 Стульев», кафе «Фартук» и прочих заведений.

Несколько сотен человек с утра 19 марта уже присоединились к петиции.