Архангельская ассоциация общественных экологических организаций выступила против поспешного рассмотрения в Государственной Думе поправок к природоохранному законодательству РФ.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM координатор ассоциации Сергей Федоров, в ближайшее время планируется изменить 25 существующих законопроектов. В таких изменениях есть как положительные, так и отрицательные стороны. В частности, приводятся в соответствие нормативы (чтобы они во всех законах были одинаковые), однако в поправках, которые переданы в Госдуму на 500 страницах "тяжело разобраться и самим депутатам, и тем более самим экологам".

"В таком массиве информации могут скрываться подводные камни. Например, в прошлом году была принята поправка, разрешающая вести строительство в лесах 1 группы природоохранной ценности, а еще раньше принят закон, разрешающий ввоз ядерных отходов из-за рубежа для переработки. Сейчас же в Правительстве РФ инициирован процесс строительства на территории России могильника ядерных отходов для отходов, ввозимых из других стран, в том числе и тех, с которыми у нас нет договора (у России, как у правоприемницы СССР, есть обязанность принимать отходы АЭС тех стран, на территории которых сами станции были построены нашими специалистами).