6 июля в администрации Камчатской области под председательством первого заместителя губернатора Натальи Рязанцевой состоялось заседание межведомственной Комиссии по привлечению иностранной рабочей силы на территорию Камчатской области.

Члены Комиссии рассмотрели повторные заявления руководителей камчатских предприятий на выдачу иностранным гражданам разрешений на временное проживание с целью осуществления трудовой деятельности. Из 21-го предприятия, подавшего заявления, лишь 4-м было предоставлено право, привлечь к работе иностранцев.

Отказ в рекомендации для привлечения иностранных рабочих остальным предприятиям члены Комиссия вынесли на основании результатов комплексных проверок, выявивших существенные нарушения российского законодательства, регулирующего правила привлечения иностранной рабочей силы. Руководители большинства предприятий скрывали истинные размеры заработной платы иностранных сотрудников и занижали суммы налоговых отчислений, некоторые фирмы не смогли подтвердить квалификационный уровень работников-иностранцев, на некоторых предприятиях иностранцы работали, не пройдя надлежащей процедуры регистрации.

В ходе рабочего заседания Комиссии было принято решение сохранить в 2005 году общую квоту на выдачу иностранным гражданам разрешений на временное проживание с целью осуществления трудовой деятельности на территории Камчатской области - 150 человек.