Председатель Комитета по делам национальностей, религий и общественных объединений Марк Денисов 7 июля прокомментировал ситуацию, возникшую вокруг обсуждения восстановления храма в селе Кочергино Курагинского района Красноярского края. Он заявил, что накануне некоторые СМИ неверно расставили акценты в своих информационных сюжетах, освещающих заседание сессии Заксобрания края. Напомним, что депутаты обсуждали вопрос о проекте закона края "О внесении изменений в закон края "О краевой целевой программе "Поддержка сельской культуры края" на 2001-2005 годы". Докладчик - начальник краевого управления культуры Зоя Благих - предложила направить 3,5 млн. рублей на реставрацию Вознесенской церкви в селе Кочергино и Ольгинской церкви в селе Ольгино.

Марк Денисов подчеркнул, что выделяемые деньги пойдут исключительно на восстановление храмов, которые являются памятниками архитектуры. В частности, Кочергинский храм Вознесения Господня ведет свою историю с 1857 года - тогда он был построен в деревянном исполнении, а спустя 50 лет - в каменном. Впоследствии церковь была закрыта, в ее здании располагались школа и сельская контора. На восстановление здания необходима значительная сумма, поскольку оно находится в полуразрушенном состоянии. План реставрации разработан и готов к исполнению уже много лет. Добавим, что при храме с 2002 года с одобрения архиепископа Антония был создан епархиальный женский монастырь, в котором сейчас проживают 5 монахинь.

Денисов особо отметил, что краевой бюджет не намерен финансировать реабилитационный центр при Вознесенской церкви для женщин, ушедших из общины Виссариона, поскольку это будет "вмешательством в дела религиозных организаций". Напомним, что такая тема была затронута при обсуждении предложения Зои Благих.