В районных центрах Сабинского и Тюлячинского районов при участии заместителя премьер-министра Татарстана, министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Марата Ахметова состоялось торжественное открытие молочных комбинатов - филиалов ОАО "Татарстан сэте". На торжественном открытии присутствовали специалисты из Кабинета министров РТ и Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ, генеральный директор ОАО "Татарстан сэте" Вагиз Мингазов, руководители районных филиалов компании. Вновь открытые Сабинский и Тюлячинский молкомбинаты в сутки способны переработать до 100-110 тонн молока. В настоящее время хозяйства районов и частный сектор в каждый из комбинатов поставляют до 50-60 тонн молока в день. Из этого молока в день производится до 1-1,5 тонн сливочного масла и 4,8 тонн сыра таких сортов, как "Нократ", "Костромской", "Брусковый", "Голландский". Через 2 недели здесь же начнется производство 8 видов кисло-молочных изделий - сметана, кефир, катык, творог. Не меньше и производственные мощности Тюлячинского молкомбината, но здесь пока не налажено производство кисло-молочных изделий.

В последние годы на дополнительную реконструкцию и закупку нового производственного оборудования для Сабинского молкомбината было потрачено около 41 млн. рублей, для ввода в действие Тюлячинского молкомбината потребовалось около 80 млн. рублей. На строительство и реконструкцию этих объектов ОАО "Татарстан сэте" привлекло кредиты из Ак Барс банка и Сберегательного банка. По оценкам экономистов, каждый из комбинатов способен погасить кредиты в течение 3-4 лет.

Произведенная на этих комбинатах продукция кроме Татарстана реализуется в Москве и Московской области, Нижнем Новгороде, Самаре, Екатеринбурге и других городах. Специалисты по сбыту ведут поиск новых торговых представительств почти во всех регионах РФ.

Как заметил заместитель премьер-министра РТ, министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов, в Татарстане производится до 6,5% от всей молочной продукции Российской Федерации и для того, чтобы не терять конкурентоспособность, в республике каждый год привлекается около 500 млн. рублей инвестиций.