"На митинге вопросы введения или отмены налогов не решаются, - прокомментировал губернатор Николай Максюта пикетирование предпринимателями Областной Думы в минувшую пятницу, 5 апреля. - Это надо решать в диалоге, с расчетами в руках. Платежи единого налога на вмененный доход от предпринимателей в 1999 году составили 100 миллионов рублей, в 2000 - 179 миллионов, в 2001 - 277 млн. В 2002 году, с введением коэффициента 1,64, планировалась собрать 431 миллион рублей. 60 процентов единого налога остается в местном бюджете. То есть 260 миллионов рублей должны получить муниципалитеты, в том числе 108 миллионов - г. Волгоград.

Можно не вводить коэффициент 1,64 - тогда скажите, откуда бюджету взять деньги на выплату зарплаты учителям и врачам? Как лечить тех же предпринимателей и на какие средства учить их детей - они же ходят в обыкновенные школы? Если администрация Волгограда поддерживает предпринимателей в отмене налога - пусть покажет, где взять эти 431 миллион рублей.

И почему социальные платежи должны платить только предприятия, а малый бизнес нужно освободить от социального налога? Какую пенсию себе заработают наемные работники митингующих предпринимателей, не перечисляющих средства в пенсионный фонд? Пусть тогда повсеместно предприниматели ставят кассовые аппараты - и в маршрутных такси, и в цветочном салоне, и в лотке на базаре; пусть покажут свои доходы и расходы честно. А то получается, что налоги платить не хотят, а поблажек требуют". Об этом сообщила пресс-служба областной администрации.