За пять месяцев текущего года промышленными предприятиями Тюмени произведено продукции на 6,5 млрд. рублей, что на 6,6% больше соответствующего периода прошлого года (по области - рост на 9,5%, по России - на 7%). Такую статистику приводит информационно-аналитическое управление городской администрации по итогам социально-экономического развития города.

К началу лета объемы производства по сравнению с 2003 годом снизились: в легкой промышленности на 31%, в пищевой - на 16%, в электроэнергетике - на 3%. В то же время в 1,4 раза увеличились объемы в промышленности строительных материалов, в 1,3 раза - в черной металлургии, в 1,1 - в медицинской, мукомольно-крупяной и комбикормовой отраслях. Увеличение в 3,1 раза производства труб из термопластов ЗАО "Сибгазаппарат" позволило увеличить объемы в целом по нефтехимической отрасли на 8%.

По деревообрабатывающей отрасли рост производства составил 5%. В 1,3 раза вырос выпуск фанеры клееной и деревянных кроватей, в 1,1 раза - блоков дверных, оконных и шкафов.

Объемы продукции в медицинской отрасли увеличились на 12%. На заводе медицинского оборудования и инструментов в 1,3 раза больше произведено медицинской техники, но на 17% меньше игл однократного применения и на 1% меньше шприцев.

В машиностроении объемы выросли на 1%. С начала года отмечается рост на 10% объемов производства нефтегазоперерабатывающего оборудования и деревообрабатывающих станков, на 3% больше произведено нефтепромыслового, геологоразведочного оборудования. Удельный вес машиностроения в общих объемах производства всей промышленной продукции составил с начала года 44%.

В легкой промышленности снижение в целом по отрасли составило 31%. На 6% меньше, чем в январе-мае 2003 года, выпущено шерстяной пряжи, на 23% меньше произведено шерстяных тканей. Специалисты отмечают, что легкая промышленность города находится в состоянии кризиса.