1 тыс. 347 рублей - такую стоимость в среднем по Тюмени составил минимальный набор продуктов питания в конце мая текущего года. По статистике информационно-аналитического управления городской администрации, местными продуктами обеспечивается лишь 14% потребительской корзины. В среднем в месяц на одного жителя города тюменские товаропроизводители выпустили пищевых продуктов на 195 рублей.

С начала года потребительских товаров произведено на 1,5 млрд. рублей, что составляет 29% от объемов по области, из них пищевых продуктов - на 550 млн., винно-водочных изделий и пива - на 136 млн. рублей или 9% от всех товаров народного потребления.

В целом, первые месяцы 2004 года были провальными в местной пищевой отрасли. Только по двум видам наблюдался рост к прошлому году. Так, рыбной продукции было произведено больше в 1,3 раза и на 10% увеличился выпуск слабоалкогольных напитков.

В тоже время в три раза меньше было произведено безалкогольных напитков, на треть уменьшился выпуск самого "горячего" напитка - водки, такое же снижение объемов показали ликероводочные изделия и масло животное. Упали объемы производства даже на популярный напиток - пиво - на 29%.

На 17% меньше, чем за аналогичный период 2003 года, в Тюмени произведено цельномолочной продукции, на 8% хлеба, хлебобулочных изделий и минеральной воды, на 6% кондитерских изделий. Однако, муки в январе-мае 2004 года получили в 1,4 раза больше, чем в январе-мае прошлого года, а комбикормов на 1% меньше.

От произведенного в целом по области на Тюмень приходится 57% водки и ликероводочных изделий, две трети всех кондитерских изделий, треть - минеральной воды, 18% хлеба и хлебобулочных изделий, 34% всей муки и 43% комбикормов.