С 8 по 11 июля в Чебоксарах на стадионе "Олимпийский" пройдут Всероссийские зональные соревнования Чемпионата России по пожарно-спасательному спорту. Гостями соревнований станут начальник гражданской обороны - председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Сергей Гапликов, начальник Приволжско-Уральского регионального центра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, вице-президент Федерации пожарно-спасательного спорта Российской Федерации генерал-лейтенант Петр Третьяков и начальник первого управления, Главного Управления Государственной противопожарной службы МЧС России - главный судья соревнований полковник внутренней службы Борис Борзов.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ГКЧС Чувашии, в соревнованиях принимают участие сборные команды республик Башкортостан, Марий Эл, Татарстан, Удмуртии, Чувашии, а также Кировской, Курганской, Нижегородской, Оренбургской, Пензенской, Пермской, Самарской, Саратовской, Свердловской, Тюменской, Ульяновской, Челябинской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. А также представители учебных заведений МЧС России.

Участники соревнований выступают в двух категориях - юноши и взрослые. Им предстоит продемонстрировать свою подготовку в подъеме по штурмовой и выдвижной трехколенной лестницам, преодолении 100-метровой полосы с препятствиями, пожарной эстафете и боевом развертывании с использованием техники, имеющейся на вооружении подразделений пожарной охраны.