7 июля в порту города Новороссийска пришвартовались корабли постоянного соединения НАТО в Средиземном море. Визит носит ознакомительный и дружественный характер и продлится три дня.

Возглавили делегацию командующий силами ОВС НАТО в Центральном районе Средиземного моря, вице-адмирал Фердинанд Санфеличе ди Монтефорте и глава миссии НАТО, генерал-майор Питер Вильямс. Делегацию ПС НАТО представляют также командир отряда кораблей Ганс Йочен Виттауер и командиры ФР "Элли", ФР "Гексеада", ЭМ "Ньюкасл" и других кораблей НАТО.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации г. Новороссийска, программа пребывания заморских гостей в Новороссийске обширна и разнообразна. Ее официальная часть включает в себя протокольный визит командующего кораблей ПС НАТО к главе города Новороссийска и высшему военному начальнику Новороссийской Военно- Морской базы (НВМБ).

Ответный протокольный визит принимающей стороны на борт ЭМ "Ньюкасл". Затем пресс-конференция для СМИ на борту ФР "Элли", брифинг для офицеров НВМБ на ЭМ "Ньюкасл", которые в свою очередь познакомят гостей с военно-морской базой и пограничным кораблем ПСКР "Кубань". В последний день перед отъездом запланировано возложение венков к братской могиле на Площади Героев.

Неофициальная часть включает в себя развлекательные мероприятия для экипажей кораблей: экскурсию по историческим местам Новороссийска, посещение музея ВМФ на крейсере "Кутузов". Кроме того командование и экипаж кораблей НАТО изъявили желание встретиться с представителями греческой общины. Для гостей состоится концерт духового оркестра НВМБ.

В плане мероприятий для экипажей кораблей НАТО товарищеские встречи по волейболу и баскетболу команд ПС НАТО и Новороссийской государственной морской академии. На футбольном поле гости готовы состязаться с командой НВМБ. Жители города Новороссийска тоже смогут принять участие в мероприятиях, связанных с посещением порта Новороссийск кораблей ПС НАТО. Для них будет организована экскурсия на военные корабли, а юных новороссийцев военные моряки пригласили на детский праздник, который пройдет на борту ФР "Гексеада".