Мэр Волгограда Юрий Чехов подписал постановление о дополнительных мерах по упорядочению размещения объектов мелкорозничной торговли, общественного питания, бытового обслуживания на территории Волгограда. Постановление принято в целях создания эффективной системы размещения предприятий мелкорозничной торговли, других объектов обслуживания населения, рационального использования городских земель, повышения качества обслуживания населения.

Согласно этому постановлению, администрации районов Волгограда должны будут до 30 апреля этого года провести инвентаризацию объектов мелкорозничной торговли. По результатам инвентаризации каждый район города совместно с комитетом по градостроительству и архитектуре Волгограда должен определить перечень земельных участков, занятых киосками, ларьками, палатками, павильонами, находящимися на землях общего пользования за красными линиями застройки, в охранных зонах коммуникаций, подлежащих освобождению по истечению срока аренды или по иным основаниям, предусмотренным гражданским и земельным законодательством.

Также, сообщает пресс-служба мэрии, районным администрациям города поручено до 29 апреля разработать и согласовать с комитетом по градостроительству и архитектуре и комитетом по торговле и бытовому обслуживанию администрации Волгограда схемы размещения объектов мелкорозничной торговли, общественного питания и бытового обслуживания с учетом обеспеченности территорий указанными предприятиями. Кроме того, до 1 июля этого года районные администрации города в соответствии с утвержденными схемами и градостроительной документацией должны разработать комплекс мероприятий по выносу (сносу, замене) объектов мелкорозничной торговли, общественного питания, бытового обслуживания, не отвечающих требованиям действующих норм и правил.