Главная причина безработицы в Марий Эл - низкая зарплата. Таков вывод специалистов службы занятости республики, сообщает ИА "Федеральные новости". В 2004 году в поисках работы в центр занятости обратилось на 1050 человек меньше, чем за такой же период года прошедшего. В первом полугодии в Йошкар-олинский городской центр занятости в поисках работы обратилось 6431 человек, из них 64% - незанятые трудовой деятельностью.

Как отмечает Йошкар-олинский городской центр занятости, основными клиентами являются женщины, молодежь в возрасте 16-29 лет и лица, имеющие длительный (более года) перерыв в работе. Основными причинами незанятости граждан продолжают оставаться текучесть кадров из-за низкой оплаты труда, несвоевременной выплаты заработной платы и несоответствия условий труда, а также нестабильность финансового положения хозяйствующих субъектов, приводящая к банкротству и массовым увольнениям работников. С начала года поставлено на учет 403 человека, уволенных с предприятий и организаций города по сокращению численности или в связи с ликвидацией.

С января по июнь специалисты центра занятости помогли подобрать работу или организовать собственное дело 1494 безработным, создать условия для прохождения обучения 574 человеку, временно трудоустроить 1953 учащихся, желающих работать в свободное от учебы время и в период каникул. Консультационные услуги по линии службы занятости получили более 15000 человек.