Трое освобожденных сегодня на территории Абхазии турок в возрасте от 25 до 30 лет уже прибыли в Тбилиси и поделились с журналистами деталями своего пребывания в Абхазии.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Тбилиси, по их словам, 15 мая они приехали в Абхазию на работу, за которую им обещали платить ежемесячно от $700 до $1200, причем деньги должны были перечисляться их семьям в Турции. Обнаружив вскоре, что никаких денег им не выплачивается, молодые турки заявили протест, однако были избиты и под угрозой оружия принуждены работать на заготовке лома черных металлов.

"Нас кормили один раз в день, заставляли работать с 8 утра до 9 вечера, систематически избивали и в целом содержали как рабов", - рассказывают освобожденные. По их словам, в аналогичной ситуации в Абхазии удерживаются еще около 150 человек.

Сегодня утром освобожденные турки явились в местное управление МГБ Грузии в граничащем с Абхазией Зугдидском районе. Как сообщил журналистам начальник главного управления МГБ Грузии по Абхазии Гиа Джикиа, "турецких граждан на грузинскую территорию через КПП "Сарпи" провез гражданин Турции, который затем перевез их через Энгури на территорию, контролируемую абхазской стороной, обещая устроить на заработки". По словам Джикиа, впоследствии "одному из заложников удалось связаться с консульством Турции в Грузии, и при активном вмешательстве турецкой стороны абхазская сторона была вынуждена отпустить турецких граждан".

Следует отметить, что сегодня абхазский министр внутренних дел Беслан Бейя выступил с опровержением этой информации и заявил, что "в Абхазии нет никаких граждан Турции, нелегально работающих в республике - здесь есть несколько строительных компаний и угледобывающих фирм, где в основном работают турки, приезжающие в Абхазию, и все они работают только после получения в МВД разрешения на проживание и трудовую деятельность".