В Федеральном Совете партии будут работать два представителя от Архангельской региональной организации "Яблоко". Об этом сообщил корреспонденту ИА REGNUM председатель Архангельского регионального отделения партии "Яблоко" Александр Антонов.

По его словам, первым представителем будет он сам, кандидатура второго еще рассматривается. Вопрос о введении двух кандидатур от Архангельской области в Федеральный Совет стал одним из положительных итогов съезда партии "Яблоко", который состоялся 4 июля. В работе съезда активное участие приняла делегация Архангельского регионального отделения "Яблоко" в составе председателя регионального отделения Александра Антонова и его заместителей Александра Аксюты и Михаила Соколова. Одним из самых важных итогов прошедшего XII съезда А.Антонов назвал то, что партия сохранила единство, в отличие от других. На съезде, проходившем в бурных дискуссиях, были подведены итоги избирательной кампании по выборам в Государственную Думу (не обошлось без справедливой критики в адрес руководства партии). Определены новые приоритеты "Яблока", с учетом новых условий деятельности партии. Был изменен Устав партии.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе архангельского отделения партии, одним из существенных изменений стало введение в Устав поправок, разрешающих создание внутрипартийных объединений. Аналога такому уровню внутрипартийной демократии, нет ни у одной политической партии России. Съезд вновь избрал Председателем партии "Яблоко" Григория Явлинского. Альтернативный кандидат Юрий Кузнецов, председатель Свердловского регионального отделения, набрал 23% голосов делегатов съезда.

При обсуждении одного из программных документов партии - Экологического манифеста - архангельская делегация настояла на исключении из него пункта о запрете вывоза круглого леса за границу. Точка зрения архангельской делегации состояла в том, что для прекращения вывоза круглого леса за границу нужно создавать условия для его глубокой переработки, путем создания стимулов в виде изменения таможенной политики, налогообложения предприятий ЛПК, разработки и выполнения государственных и региональных программ поддержки лесопромышленного комплекса и т.д., а не вводить запретительные меры.