Министерство промышленности, энергетики и природных ресурсов Ростовской области и Российская Ассоциация производителей станкоинструментальной продукции "Станкоинструмент" заключили во вторник соглашение о сотрудничестве. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора РО.

Соглашение было подписано в здании обладминистрации. В подписании договора участвовали заместитель губернатора - министр промышленности, энергетики и природных ресурсов области Сергей Назаров и президент Ассоциации производителей станкоинструментальной продукции "Станкоинструмент" Георгий Самодуров.

Сотрудничество сторон направлено на развитие машиностроительного комплекса области, модернизацию предприятий отрасли, профессиональной подготовки трудовых ресурсов. Конечной целью взаимодействия сторон является повышение производственного, научно-технического, финансово-экономического и экспортного потенциала промышленных предприятий области.

Ассоциация, как следует из соглашения, берет на себя следующие обязательства: создать региональный технологический центр, оказывать машиностроительным и станкостроительным заводам помощь в разработке и сертификации новой, конкурентоспособной продукции. Местным производителям ассоциация будет помогать в реформировании, поиске инвесторов, реализации бизнес-планов, развитии производственной кооперации и размещении заказов.

Обязательства областного минпрома связаны с осуществлением мер организационной, правовой и финансово-экономической поддержки предприятий машино- и станкостроения, привлечением ассоциации к разработке законов, затрагивающих интересы машиностроителей.

Соглашение будет действовать до конца 2005 года.