На днях волгоградские речники отметили свой профессиональный праздник. 80 лет назад Совет Труда и обороны СССР принял постановление об образовании акционерного общества "Совторгфлот", сообщила ГТРК Волгограда.

В 1959 году на Волге появился Волжский порт - один из самых мощных в регионе. Сегодня это динамично развивающееся предприятие. Ежегодный рост объемов переработки грузов составляет 10-15 процентов. В порту работают 13 портальных и два плавучих крана. Круглосуточная работа докеров позволяет предприятию ежемесячно перевыполнять план на 20 - 30 процентов. Специалистами были разработаны и внедрены новые технологии перегрузки крупногабаритных изделий из металла, труб. Портовики смогли организовать склад временного хранения, таможенную зону. Это позволило начать работу с экспортно-импортными грузами, расширить географию влияния порта.

Сегодня волгоградские речники играют значительную роль в транспортной системе всего Юга России. На базе порта Волжский планируется создание одного из крупнейших на юге страны интермодального терминала и логистического центра. Работы в этом направлении уже развернуты. Их активно поддерживает администрация Волгоградской области и Министерство транспорта России.