Спутниковые телефоны появятся в конце июля в отделениях почтовой связи Коми. Информация об этом прозвучала на пресс-конференции 6 июля в Сыктывкаре.

Телефоны будут установлены по договору с оператором спутниковой связи - >ЗАО "Глобал Тел". Предполагается, что одна минута разговора по такому аппарату обойдется в 15 рублей. Данный вид связи, в первую очередь, будет доступен селянам в отдаленных населенных пунктах республики. Также в течение лета планируется установить в сельских отделениях почты около 100 таксофонов.
ФГУП "Почта России" Виталий Осипов. За последние четыре года в республике появилось семь новых отделений связи.

Последние новинки почтовиков, которые постепенно набирают обороты - проекты "КиберДеньги" и "КиберПочт@". "КиберПочт@" - пункты коллективного доступа в Интернет (ПКД) - создаются для преодоления "информационного неравенства" в России. ПКД предоставляют около 20 видов услуг. В Коми первые подобные отделения появились в апреле 2002 года. Сегодня 36 пунктов действуют на всех 19 почтамтах республики, а к концу года планируется увеличить их число до 40. Среднестатистический клиент пункта - студент со средним достатком, наибольшее количество посещений приходится на учебный период.

Проект "КиберДеньги" предусматривает быструю доставку почтовых переводов денежных средств. В отличие от других специализированных систем денежных переводов в России этот проект осуществляет перевод наличных не только между гражданами, но и между организациями и частными лицами. Отправить деньги можно в любой отдаленный уголок России, а также на Украину, в Казахстан. За последние четыре месяца в Коми принято более 30 тысяч электронных денежных переводов, доходы от которых составили около 2 миллионов рублей.

Почтовая связь осуществляет прием, обработку, пересылку почтовых карточек, писем, бандеролей, посылок, денежных переводов, предоставляет абонементные ящики, оформляет подписку по каталогам на периодические издания.