В 2003 году на территории Чувашской Республики производственную деятельность осуществляли 39 предприятий с участием иностранного капитала, - сообщили ИА REGNUM в Комитете госстатистики ЧР. В создании этих предприятий принимали участие 24 страны мира. В учреждении 6 предприятий участвовали фирмы и частные лица США. Каждая из таких стран как Германия, Кипр принимала участие в создании четырех предприятий, Великобритания, Турция, Виргинские Острова (Брит.) - трех предприятий, Швейцария, Болгария, Украина - двух предприятий.

Объем выпущенных товаров и услуг на предприятиях с участием иностранного капитала по всем видам деятельности (без НДС, акцизов и налога с продаж) составил 5813,2 млн.рублей, что в фактических ценах на 30,5% больше, чем в 2002 году (по сопоставимому кругу предприятий), в том числе по основному виду деятельности - 5222,3 млн.рублей.

Среднесписочная численность работников (без внешних совместителей) предприятий с участием иностранного капитала составила 19199 человек (уменьшение по сравнению с 2002 годом на 0,3%).

В основной капитал предприятий с участием иностранного капитала за 2003 год вложено инвестиций (в части новых и поступивших по импорту основных средств) на сумму 427,1 млн.рублей. Из общей суммы инвестиций в основной капитал инвестиции из-за рубежа составили 95,6 млн.рублей, или 22,4%.

Основных средств, бывших в употреблении у других организаций и объектов незавершенного строительства, приобретено на сумму 40,8 млн.рублей.