Заместитель руководителя Федерального агентства по промышленности Виктор Холстов считает очень важным, что впервые в международной выставке вооружения, военной техники и боеприпасов, которая проводится в Нижнем Тагиле, участвуют иностранные фирмы, представляющие свою продукцию. "Если экспозиция будет продолжать развивать свой потенциал, то таких представителей будет гораздо больше", - уверен федеральный чиновник. При этом В.Холстов отметил, что помощь в развитии потенциала выставки может оказать здоровая конкуренция со стороны Красноармейска.

Виктор Холстов сообщил, что не существует обязательного требования об участии в международной экспозиции 10% экспонентов иностранного происхождения. Между тем, Валерий Руденко - генеральный директор Нижнетагильского института испытания металлов, на полигоне которого работает выставка, заявил, что для привлечения максимально возможного количества иностранных участников необходимо, чтобы правительство РФ подписывало постановление о проведении экспозиции не за полгода до ее начала, а за два года, сообщает "УралПолит.Ru". "Все иностранные компании планируют свою выставочную деятельность на два года вперед, и у нас были случаи, когда компании хотели участвовать в нашей экспозиции, но не успели оформить все документы", - отметил В.Руденко.

Между тем губернатор Свердловской области Эдуард Россель считает, что многим иностранным компаниям нечего показывать, поэтому они не представляют свою продукцию в Нижнем Тагиле. "В 2002 году я разговаривал с создателем американского танка "Абрамс" и предлагал ему приехать на выставку в 2004 году, на что мне ответили, что Россия настолько серьезно обошла остальные страны в этом вопросе, что показывать им нечего", - отметил глава региона.