Как сообщает агентство РИА "Экспресс", сегодня мэр Красноярска Петр Пимашков провел заседание Общественного Совета по делам молодежи при Главе города. В мероприятии приняли участие председатель городского комитета по делам молодежи Константин Гуреев, председатель краевого фонда ветеранов войны в Афганистане Михаил Яшин, главы районных администраций. Участники заседания обсудили концепцию программы "Формирование гражданственности и патриотизма в молодежной среде". Открыл заседание Петр Пимашков.

Глава города заявил, что острейшей проблемой среди молодежи является наркомания. Поэтому наркоторговцам, этим "ядовитым паукам", по образному выражению Пимашкова, "будет объявлена война до победного конца". Константин Гуреев в своем выступлении рассказал о программе развития молодежной политики в Красноярске.

Программа рассчитана на три года, основной упор в ней делается на военно-патриотическое воспитание и формирование гражданской позиции у молодежи. Кроме того, в программе уделяется большое внимание вопросам организации общественно-политической жизни молодежи в городе. Здесь, по словам Константина Гуреева, необходимо поддерживать инициативу молодежи по самоорганизации, развивать исторические клубы, проводить конкурсы, а также привлекать молодежь к участию в проектах по развитию спорта, бизнеса и культуры в Красноярске. "Необходимость принятия такой программы назрела давно. Однако надо, чтобы вся намеченная работа проводилась среди ребят подросткового возраста, которые не обременены проблемами более взрослых сверстников", - заявил выступавший вслед за Гуреевым Михаил Яшин.