Человек, который работает, не может быть бедным. Об этом заявил депутат Госдумы Андрей Ветлужских («Единая Россия»), комментируя поправку к Конституции о гарантированном МРОТ для трудоспособного населения не ниже прожиточного минимума.

По его мнению, такая поправка позволяет перейти к очередному этапу профсоюзной борьбы — за повышение прожиточного минимума.

В свою очередь поправку об индексации пенсий и социальных пособий профсоюзы рассматривают как основу для борьбы за индексацию пенсий работающим пенсионерам, а также за то, чтобы поднять пособие по безработице до уровня прожиточного минимума.

Также Ветлужских добавил, что профсоюзы постоянно поднимают вопрос об уважении к человеку труда. После провозглашения этой позиции в Конституции они ждут поддержки образования рабочих, повышения зарплат трудящихся, публикаций в СМИ о лучших тружениках и т.д.

Как сообщало ИА REGNUM, поправки в Конституции уже одобрены Госдумой и Советом Федерации и подписаны президентом Владимиром Путиным. Также за них смогут проголосовать граждане России на всенародном голосовании.