В Саратовской области полностью погашена задолженность по ежемесячным пособиям гражданам, имеющим детей. Об этом было заявлено на заседании коллегии областного Министерства труда и соцразвития.

Отметим, что бюджетная задолженность по выплате детских пособий на территории области по состоянию на 1 января текущего года составляла 48,9 млн. рублей. В минувшем году объем задолженности снизился в 4,6 раза. В этом году темпы погашения долга также были достаточно высокими - только в мае его суммарный объем сократился на 38 млн. рублей.

На заседании также было отмечено, что с начала текущего года министерство приступило к выплатам пособий малоимущим гражданам в соответствии с областным законом о государственной социальной помощи и доплат к пенсиям более чем 12,5 тыс. пенсионеров, имеющим особые заслуги перед Саратовской областью.

Увеличились объемы финансирования других федеральных и областных законов. В целом, объемы финансирования областных целевых социальных программ увеличились более чем в два раза, объемы федеральных целевых программ - в полтора раза, - сообщает ГТРК "Саратов".