Украина не будет вести прямые переговоры с властями ДНР и ЛНР, заявил 16 марта глава комитета Верховной Рады по внешней политике, депутат фракции «Слуга народа» Александр Мережко в интервью «РБК-Украина».

Депутат прокомментировал возможность создания консультативного совета с участием представителей ДНР и ЛНР, а также стран-членов «нормандской четвёрки» и ОБСЕ.

«Никаких прямых переговоров между Украиной и ОРДЛО (Отдельные районы Донецкой и Луганской областей — ИА REGNUM) не было, нет и не будет. И никакого статуса наблюдателя РФ не получит», — подчеркнул он.

Мережко отметил, что депутаты Верховной рады, обратившиеся к президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой не допустить создания консультативного совета, встретились с главной офиса президента Украины Андреем Ермаком и получили «компетентные и исчерпывающие ответы на все вопросы».

Как сообщало ИА REGNUM, ранее Ермак заявил, что сторонами конфликта в Донбассе якобы являются РФ и Украина при посредничестве ОБСЕ.

Читайте также: Ермак: сторонами конфликта в ТКГ, как и прежде являются Украина и РФ

Напомним, украинские власти и СМИ отрицают гражданский характер войны в Донбассе, заявляя о некой «российской агрессии». В то же время РФ не является стороной конфликта, а выполняет функции одного из гарантов выполнения Украиной Минских соглашений.