10 апреля 2002 года Главный федеральный инспектор по Саратовской области Ринат Халиков принял участие в координационном совещании руководителей правоохранительных органов Саратовской области, представителей исполнительной власти, прокуроров и начальников ОВД крупных муниципальных образований.

Совещание было посвящено вопросам борьбы с незаконным оборотом наркотиков. Отмечалось, что за последний год в области снизилось общее количество наркопреступлений. По последним данным практически каждая третья попытка сбыть наркотики раскрывается, возросло количество выявленных организованных групп, уменьшилось количество преступлений, совершенных подростками. Однако по-прежнему остро стоит проблема борьбы с наркоманией, количество наркоманов, стоящих на диспансерном учете, в области увеличилось на 18% человек.

Как положительный пример был представлен опыт организации работы по борьбе с наркотиками в Балаково, где при участии главы муниципального образования была разработана специальная программа по борьбе с наркоманией. Муниципальным образованием было выделено на реализацию поставленных задач 5 миллионов рублей, установлен контроль за выполнением программы. Ряд должностных лиц городской администрации были привлечены к административной ответственности за бездействие в процессе реализации программы.

Подводя итоги, Главный федеральный инспектор по Саратовской области заявил, что надо заниматься проблемой, а не искать пути ухода от нее. Ринат Халиков подверг при этом резкой критике муниципальные власти Саратова, сказав, что в миллионном городе, к примеру, нет ни одного стационарного наркологического диспансера, а прием больных ведут в неприспособленных кабинетах.