Сразу два месторождения золота в Челябинской области уйдут с молотка. Главное управление природных ресурсов и охраны окружающей среды Минприроды РФ по Челябинской области объявило открытый аукцион на право пользования до 2014 года золоторудными месторождениями Западный и Южный Курасан. Месторождения находятся в 37 километрах северо-восточнее Верхнеуральска. Подведение итогов состоится 30 сентября. Победителем аукциона будет признан участник, предложивший наибольшую сумму за пользование недрами.

Площадь Западного Курасана - 0,217 квадратных километра. Кроме золота и серебра здесь имеются запасы меди, цинка, свинца, серы, кадмия, таллия и бария. В 80-90-е годы месторождение разрабатывалось открытым способом ПО "Южуралзолото". По данным областного ГУПР и охраны окружающей среды, запасы золота составляют 3,67 тонн, серебра - 7,7 тонн.

Площадь Южного Курасана - 0,275 квадратных километра. В настоящее время добычные работы не проводятся, так как карьер затоплен подземными водами. Запасы золота составляют 6,3 тонны, серебра - 21,7 тонны.