Илона Маска раскритиковали за сравнение смертности от коронавируса и в ДТП
Вашингтон, 15 марта, 2020, 12:49 — ИА Регнум. Эксперты в области здравоохранения назвали «ложной аналогией» сопоставление смертности от коронавируса и дорожно-транспортных происшествий, сделанное американским бизнесменом Илоном Маском. Об этом сообщает BuzzFeed News.
13 марта основатель SpaceX Илон Маск разослал сотрудникам компании информационное письмо о ситуации вокруг вспышки коронавируса. Бизнесмен отметил, что это заболевание не входит в первую сотню главных рисков для здоровья в США. Маск подчеркнул, что с гораздо более высокой вероятностью сотрудники компании могут погибнуть в ДТП при возвращении с работы домой на автомобиле.
Специалисты в области здравоохранения осудили это высказывание: старший научный сотрудник Центра безопасности здравоохранения Университета Джона Хопкинса Амеш Адалджа заявил, что «нет смысла сравнивать подобные вещи», а адъюнкт-профессор эпидемиологии в Калифорнийском университете в Риверсайде Брэндон Браун назвал логику Маска «безумной».
Ранее основатель компаний SpaceX и Tesla также комментировал вспышку коронавируса на своей странице в Twitter. 7 марта Маск назвал «глупой» панику вокруг коронавируса, а 15 марта заявил, что «паника убивает мысль».
Как ранее сообщало ИА REGNUM, в феврале специалисты посчитали, что за последнюю неделю этого месяца Илон Маск потерял около $9 млрд из-за падения индексов на мировых фондовых биржах в связи со вспышкой коронавируса.