Начал работу филиал Балтийского банка в Перми. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе банка. Объем инвестиций, вложенных в проект, составил около 1 млн долларов. Филиал ориентирован на частных и корпоративных клиентов. Он будет осуществлять оформление пластиковых карт, прием вкладов от населения, кредитование на потребительские цели, кредитование и расчетно-кассовое обслуживание предприятий, а также оказывать другие банковские услуги. До конца года в Перми планируется создать банкоматную сеть из 7 терминалов, которая затем будет существенно расширена.

На данный момент Балтийский банк уже сотрудничает со строительными и торговыми организациями, а также машиностроительными предприятиями Пермской области. Еще до открытия филиала Балтийский банк предоставил кредиты четырем предприятиям Пермской области на общую сумму 365 млн рублей. Филиал в Перми открыт в рамках программы по развитию филиальной сети Балтийского банка. Эта программа была принята в конце 2003 года и предполагает создание 50 филиалов на территории всей России в течение трех лет. На данный момент уже приобретены в собственность и готовятся к открытию офисы в Архангельске, Волгограде, Екатеринбурге, Саратове, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Челябинске. Сейчас Балтийский Банк представлен в Москве, Твери, Курске, Ярославле и 10 крупнейших городах Северо-Западного региона.

Старший вице-президента ЗАО "Балтийский банк" Андрей Коновалов отметил, что "Балтийский банк планирует предложить предприятиям и жителям Перми все услуги, разработанные Банком для частных клиентов". По его словам, "особый акцент мы собираемся сделать на выпуске пластиковых карт международных платежных систем и развитии инфраструктуры их обслуживания: банкоматной сети и сети платежных терминалов в торговых точках Перми. Кроме того, филиал будет активно развивать кредитование юридических лиц, в частности, с использованием лизинговых схем".

Напомним, что основными акционерами ЗАО "Балтийский банк" являются ООО "Балтийский торговый дом" (25,215% акций), ООО "Санкт-Петербургская торговая компания Октябрьской железной дороги Министерства путей сообщения" (11,959%), ЗАО "Система - Стройкомплекс" (19,65%), ООО "Петербургское агентство недвижимости" (18,102%), ООО "HПК" (17,269%). Прибыль банка в 2003 году составила 309,5 млн. рублей.