Многие боевики, осознавая бесперспективность участия в бандах, видя преимущества нормальной созидательной жизни в Чечне, выходят из банд и складывают оружие. При этом бывшие боевики, своевременно сообщая о планах бандглаварей, помогают предотвратить многие террористические акты. Об этом ИА REGNUM сообщили в Региональном оперативном штабе по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе.

Так, в правоохранительные органы явился с повинной участник бандподполья, 1977 г.р. Как сообщил бывший боевик, он входил в состав группы С.Бичаева, действующей в Грозненском районе. С его слов, С.Бичаев намеривался со своей бандой примкнуть к бандформированию Доки Умарова. Истинной целью присоединения С.Бичаева к банде Д.Умарова явилась необходимость решения своих финансовых проблем. В его бандгруппе участились конфликты между боевиками, вплоть до распада банды, из-за присвоения всех поступающих денежных средств С.Бичаевым и не выплаты им минимума денег на содержание семей боевиков, а о семьях тех кто задержан, либо погиб речь вообще не идет. Через это объединение С.Бичаев намеривался переложить финансовую ответственность перед боевиками на нового командира Д.Умарова, но банда практически разбежалась.

В связи с нежеланием платить деньги рядовым боевикам командиры бандгрупп перешли к тактике пополнения своих банд молодежью для разовых поручений. Проводя свою пропаганду и давая заведомо не выполнимые обещания крупных денежных вознаграждений, бандглавари направляют новобранцев на совершение диверсионно-террористичесих актов на наиболее сложных для его выполнения участках, по сути, используя их в качестве террористов-смертников. При этом денежное вознаграждение за удавшиеся теракты, поступающее от главарей бандподполья, командиры незаконных вооруженных формирований присваивают себе.