В городе Сафоново прошли праздничные торжества, посвященные Дню города. Городу исполнилось 52 года. И хотя это была не юбилейная дата, поздравить сафоновцев с праздником приехал губернатор Смоленской области Виктор Маслов. Свой визит в один из самых молодых городов области губернатор начал с посещения акционерного общества "Агрохимтара" в поселке Издешково. Недавно открывшееся предприятие по производству мешков из синтетической нити уже прочно стоит на ногах. Его продукция пользуется спросом не только в области, но и за пределами региона, поэтому скоро здесь будет открыта еще одна технологическая линия. Посещая детский сад "Колобок", который работает над изучением основ православной культуры, губернатор подчеркнул, что курс местных властей на сохранение сети дошкольных учреждений вызывает только слова благодарности. В Сафоновском районе не закрыт ни один детский сад. Мало того, здесь даже существует очередь, что свидетельствует о повышении рождаемости. Правда, в городе одна из актуальнейших проблем - переселение жителей из ветхого и аварийного жилья - по-прежнему остается головной болью руководства. Завершение строительства на улице Коммунальной жилых домов позволит если не снять проблему, то, по крайней мере, облегчить жизнь сотням сафоновцев. Пока же муниципальные власти прилагают все силы для обеспечения горожан, проживающих в бараках, нормальным водоснабжением и природным газом. Кстати, вопрос с отоплением уже удалось решить.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на радиостанцию "Смоленская весна", В. Маслов с радостью принял участие в открытии второй очереди детско-юношеской спортивной школы. Ее первое здание после 15-летнего долгостроя было открыто год назад. Сейчас завершены все оставшиеся работы, и теперь более 600 ребят получили прекрасную возможность заниматься не только игровыми видами спорта, но и велоспортом, посещать кружки и секции.

На торжественном собрании в городском дворце культуры губернатор сердечно поздравил Сафоново с днем рождения, вместе с главой района Вячеславом Балалаевым вручил заслуженные награды - почетные грамоты, благодарственные письма и ведомственные знаки отличия - учителям, рабочим, медикам, ветеранам.