В понедельник, 5 июля, депутаты комитета по государственному устройству и местному самоуправлению Рязанской областной Думы решили вынести на общее заседание законопроект "О денежном содержании и иных выплатах государственным служащим и денежном вознаграждении лиц, замещающих государственный должности категории "А". В течение нескольких недель документ обсуждался рабочей группой в составе областных парламентариев и представителей регионального правительства.

В случае принятия депутатами Рязанской областной Думы данного законопроекта денежное содержание рязанского губернатора будет равняться 70 тыс. руб. Как сообщила корреспонденту агентства "7 новостей" представитель губернатора в данном законодательном органе Елизавета Королец, ранее глава региона получал более 100 тыс. руб.

Изменения касаются, в первую очередь, госслужащих категории "А". В их отношении вводится понятие "денежное вознаграждение", на которое не будут налагаться дополнительные надбавки. Как пояснила Елизавета Королец, это делает денежное содержание данной категории государственных служащих более прозрачным. Должностной оклад, который фигурировал ранее в официальных документах, не отражал реальных сумм, получаемых губернатором, председателем областной Думы и т.д.