Один из основателей партии «Яблоко» Владимир Лукин, который в Совете Федерации проголосовал за принятие поправок к Конституции РФ, что противоречит официальной позиции политического объединения, заявил о готовности выйти из партии. Об этом сообщили в нижегородском отделении «Яблока».

Читайте также: Тверское Заксобрание поддержало поправки к Конституции РФ

В письме председателю федерального политкомитета партии Григорию Явлинскому Лукин, который является сенатором от Тверской области, указал, что перед голосованием в Совете Федерации его проинформировали о том, что исполнительная власть региона приняла решение поддержать закон. При этом сенатор подчеркнул, что «личные взгляды никакого отношения не имеют» в этой ситуации.

https://twitter.com/nnyabloko/status/1238160141394026496

Лукин также добавил, что осознаёт, что его позиция противоречит позиции партии, и поэтому он готов покинуть политическое объединение в случае необходимости.

Также по теме: Скандальное принятие поправок к Конституции в Якутии: депутат сдала мандат

Напомним, ранее нижегородские представители партии «Яблоко» направили в Законодательное собрание Нижегородской области почти 300 подписей граждан против одобрения поправок к Конституции РФ. Эти подписи были собраны на митинге, который прошёл в Нижнем Новгороде 29 февраля. Кроме тог, партийцы провели ряд одиночных пикетов у здания Госдумы, когда нижняя палата парламента рассматривала законопроект о поправках во втором и третьем чтениях.

Как сообщало ИА REGNUM, 11 марта в Совете Федерации состоялось голосование по законопроекту о поправках к Конституции РФ. Предлагаемые изменения в Основной закон страны были одобрены. Ранее проект закона был принят Госдумой РФ в третьем, окончательном чтении. Так, преамбула Конституции остается неизменной, поправки вносятся в шесть глав основного закона, кроме 1, 2 и 9. Документ ещё должны поддержать две трети региональных заксобраний.