8 апреля в Торгово-промышленной палате Псковской области прошла встреча с официальной делегацией Латвийской республики, во главе с чрезвычайным и полномочным послом Нормансом Пенке.

В рамках встречи обсуждались перспективы сотрудничества с Латвийской Республикой, а также предстоящее вступление ее в Европейский союз. Ведь в случае присоединения Латвии к ЕС, Псковская область сможет получить статус еврорегиона, и за счет этого одной из наиболее доходных статей может стать транзит грузов и создание экономических зон с льготным налогообложением. А для этого необходима тщательная подготовка и принятие соответствующих законов. Однако, как отметили представители латвийской делегации, никаких шагов в этом направлении законодательными органами РФ и, в частности, Псковской области не предпринимаются.

"Нам остается лишь пожелать приближения вашего законодательства к общеевропейским стандартам", заявил Норманс Пенке. Президент ТПП Псковской области Владимир Зубов обрисовал основные приоритетные направления экономики Псковской области. Это прежде всего - лесозаготовка и переработка древесины (дешевая рабочая сила и относительно низкие цены на лес). И кроме того возможность экспорта электроэнергии в страны Балтии, развитие туризма и транзитных грузоперевозок, а также и торфопереработка.

Таким образом, "инвестиционный просторы" Псковского края неограниченны. А что касается ближайших перспектив сотрудничества, то в мае ТПП Псковской области начнет подготовку группы псковских бизнесменов к участию в "Днях Предпринимателей Гулбенского района Латвийской Республики".