Об этом 9 апреля журналистам сообщил и.о. председателя комитета по здравоохранению городской администрации Владимир Жолобов. Такого количества препарата, по мнению Жолобова, должно хватить 13 тысячам больных сахарным диабетом на два месяца.

Главный эндокринолог города Наталья Ворохобина на недавней встрече с депутатом Законодательного Cобрания Игорем Риммером назвала ситуацию с закупками инсулина в этом году критической. Она сказала, что в бюджете на 2002 год для закупки инсулина выделено 120 млн. рублей, а для полного обеспечения препаратом больных сахарным диабетом требуется в два раза больше денег. После этого заявления городские власти приняли решение о дополнительных закупках инсулина.

Губернатор Петербурга Владимир Яковлев отметил, что тема инсулина обсуждалась на трёх прошедших заседаниях городского правительства. Принято решение контролировать ситуацию путём выделения аптек в каждом районе, где можно будет купить данный препарат. Градоначальник пообещал, что в следующем году ситуация с инсулином улучшится и такие проблемы уйдут в прошлое.

Напомним, что председатель комитета по здравоохранению Анатолий Каган был отстранён от должности. На него было заведено уголовное дело, в котором содержатся обвинения в преступной халатности в ходе закупок инсулина, повлекшей за собой ущерб городской казне в размере 5,8 млн. рублей.