Как сообщили в пресс-службе губернатора, согласно решению выездного заседания правительства Санкт-Петербурга, которое проходило 15 ноября 2001 года в Василеостровском районе, на оснащение школ этого района выделено 7 млн. 800 тыс. рублей из резервного фонда губернатора. Средства пошли на создание специализированных кабинетов, спортивных и тренажерных залов, на ремонт.

9 апреля губернатор Владимир Яковлев, вице-губернаторы Виктор Кротов и Владимир Шитарев, председатель комитета по образованию Татьяна Голубева совершили объезд Василеостровского района, посетили гимназию № 586, школу № 700 и школу-интернат № 7, ознакомившись с тем, какие работы проведены. На сегодняшний день в 33 школах района самым современным оборудованием оснащено 20 кабинетов химии и 20 кабинетов физики. Активно ведутся работы по ремонту и оснащению спортивных залов и площадок, тренажерных залов, в том числе и за счет средств, привлеченных территориальным управлением. В 2001/2002 учебном году школы получили от комитета по образованию 12 компьютерных классов. Кроме того, с помощью депутатов Законодательного Собрания Виталия Калинина оборудовано 5 компьютерных классов и Алексея Ковалева - 1 компьютерный класс.

В школе № 700 губернатор встретился с директорами школ Василеостровского района. На встрече были обсуждены вопросы развития общеобразовательной системы в городе и районе. Разговор, в частности, шел о благоустройстве пришкольных территорий, о перспективах оборудования тренажерных залов и в других школах района, об организации межшкольных стадионов и спортивных комплексов и о возможности привлечения для этого бюджетных и внебюджетных средств. Губернатор отметил, что хочется оказывать помощь району, видя такую заинтересованность администрации и руководителей образовательных учреждений в решении проблем оснащения школ на современном уровне.