Губернатор Курганской области Олег Богомолов еще раз подтвердил, что является убежденным сторонником передачи ОАО "Курганмашзавод" в руки государства. Сейчас это уникальное оборонное предприятие контролируется компанией "Сибур", которая, по мнению главы региона, не показала себя как эффективный собственник, сообщает "Накануне.ru".

Губернатор сообщил, что провел ряд встреч с руководителями Вооруженных сил страны. В частности, Олег Богомолов обсудил проблему передачи государству крупнейшего в России производства легкобронной техники с министром обороны Сергеем Ивановым и начальником Генерального штаба Российской армии Анатолием Квашниным. Губернатор подчеркнул: "Министр поддерживает эту идею, так как "Курганмашзавод" остался фактически единственным предприятием в России, которое может производить боевую машину пехоты мирового класса".

Губернатор намерен обратиться к премьер-министру России Михаилу Фрадкову с предложением созвать совещание с участием заинтересованных сторон. Ранее эта тема обсуждалась на встрече Олега Богомолова с Президентом России Владимиром Путиным. Глава государства с пониманием отнесся к позиции областного правительства, обеспокоенного отсутствием гарантированного оборонного заказа на ОАО "Курганмашзавод" и невозможностью полномасштабной внешнеэкономической деятельности на международном рынке вооружений. До сих пор курганское предприятие сохраняет лидерство по производству мощнейшей в мире боевой машины пехоты третьего поколения.