В Петропавловске-Камчатском пройдёт санкционированный митинг, на котором жители намерены обсудить поправки к Конституции РФ, а также потребовать возврата прямых выборов мэра и снижения порога муниципального фильтра на выборах губернатора.

Читайте также: Губернатор Камчатки Илюхин требует запретить все акции протеста

По данным ИА Кам 24, жители столицы Камчатки считают, что опыт назначения главы города себя не оправдал: экс-мэр Петропавловска Виталий Иваненко стал фигурантом уголовного дела о коррупции, а сам Петропавловск ругают за неухоженный вид все туристы.

В ходе обсуждения поправок к Конституции РФ жители Камчатки намерены выразить своё отношение к ужесточению законов о митингах, которое усиленно продвигает правительство губернатора Владимира Илюхина.

Инициаторы митинга, активисты партии «Справедливая Россия», также намерены поднять вопрос о снижении муниципального фильтра на выборах губернатора края.

По итогам акции будет принята резолюция, которую направят в региональные и федеральные органы власти.

Как сообщало ИА REGNUM, губернатор Камчатки Владимир Илюхин внёс в крайдуму законопроект, фактически запрещающий все акции протеста в регионе, по крайней мере, делающий их невозможными. Единороссы в парламенте региона закон приняли, несмотря на возмущение общественности, однако пообещали документ доработать.