6 апреля в Астрахани состоялось торжественное открытие навигации сезона 2002 года. Как отметил губернатор Анатолий Гужвин на церемонии, "уже более 200 лет Астрахань считается портовым городом России, и сегодня тысячи астраханцев связывают свою жизнь с рекой и морем. Астраханский порт считается одним из крупнейших в нашей стране, и, несмотря на это, каждый год водятся новые мощности порта, расширяется его инфраструктура, растут объемы перевозок. Таким образом, астраханский транспортный узел представляет собой динамично развивающуюся отрасль".

Как сообщает пресс-служба главы администрации области, в торжественной церемонии открытия навигации - 2002 в Астрахани также приняли участие: заместитель министра транспорта Николай Смирнов, председатель Государственной думы Астраханской области Павел Анисимов, представители руководства ОАО "Волготанкер" - Александр Александрович и Владимир Коряков. В частности, исполнительный директор группы компаний "Волготанкер" Владимир Коряков заявил: "У нас есть все основания смотреть в будущее с оптимизмом, поскольку в этом году мы на две недели раньше обычного открываем навигацию. Уже полностью сформирован пакет заказов, подготовлен к работе транспортный флот".

По старинной традиции русского флота все корабли и их личный состав были освящены. Эту церемонию провел секретарь Астраханско-Енотаевского епархиального управления отец Михаил (Пристая).