Фонды поддержки малоимущих граждан намерены создать в административных округах Хабаровска - такое поручение сделал мэр города Александр Соколов. Предполагается, что они будут формироваться из внебюджетных источников, в том числе и за счет благотворительных взносов предприятий и организаций.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе городской администрации, главным условием функционирования будущих фондов, станет общественный контроль над адресным расходованием средств. Речь идет об оказании поддержки малоимущим одиноким пенсионерам, инвалидам, а также объективно испытывающим острый материальный недостаток семьям.

Так, например, сегодня в городе насчитывается около 6 тысяч семей, которые имеют более чем двухлетнюю задолженность по уплате за техническое обслуживание жилья. После тщательной проверки всех, нуждающихся в материальной поддержке и обратившихся за помощью, выяснения причин их неплатежеспособности, из созданных фондов будут целевым назначением выделяться средства на погашение долгов.

Общественный контроль позволит избежать злоупотреблений, обеспечить прозрачность расходования денег из расчетных счетов фондов поддержки малоимущих граждан. Предполагается, что подобная практика позволит пресекать и факты иждивенчества, когда, к примеру, отдельные горожане имеют скрытые доходы от сдачи в аренду недвижимости и при этом числятся малоимущими, получая льготы и субсидии.