В Южно-Сахалинске начали выселять недобросовестных граждан, не желающих платить за жилье. К примеру, по иску МУП "ЖПЭТ" один из южносахалинцев, так и не оплативший коммунальные услуги, освободил свою квартиру по улице Есенина, 42А в обмен на жилье в планировочном районе Новоалександровск (пригород Южно-Сахалинска), где проживала стоящая в общегородской и льготной очереди семья, нуждающаяся в улучшении жилищных условий.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в самых тяжелых ситуациях, договор найма расторгается без предоставления другого жилого помещения. Так произошло с жительницей дома 79 по улице Поповича. Женщина не желала платить за жилье и в нарушение всех правил безопасности и санитарных норм, регулярно устраивала у себя дома сборища с разжиганием костров.

За 6 месяцев 2004 г. юридическим отделом МУ "Расчетно-кассовый центр" было подготовлено 58 исковых заявлений о выселении. На сегодняшний день 23 иска уже находятся в суде. Однако городские коммунальщики не спешат доводить дело до суда.