Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, на последнем заседании комитета по вопросам Чернобыля, экологии и чрезвычайным ситуациям Брянской областной Думы народные избранники в очередной раз обратились к предлагаемой Правительством новой редакции основного чернобыльского Закона "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС".

"Преступные", "антинародные" поправки, как заметили депутаты, лишают пострадавших от аварии людей практически всех прав и гарантий. Будь то их бесплатное лечение или оздоровление. Теперь эта льгота заменятся на ежемесячные выплаты в сумме 200-300 рублей. А бесплатное санаторно-курортное лечение детей и подростков оценили в 500 рублей каждый месяц. Не сложно посчитать, что за год, таким образом, наберется 6 тысяч, а детская путёвка в среднем стоит более 8 тысяч рублей. Так, в новой редакции закона предлагается исключить право на получение бесплатного жилья тем инвалидам-ликвидаторам, кто встанет на учёт после 2005 года. Ребята-выпускники из загрязненных районов не смогут рассчитывать на внеконкурсное поступление в вуз. Не будут подлежать финансированию из федерального бюджета мероприятия по спецдиспансеризации, результаты которой позволяют судить о степени заболеваемости населения области.

Депутаты высказались категорически против принятия подобных предложений Правительства РФ, тем самым, признав старую редакцию Чернобыльского закона более отвечающей интересам людей. В информационно-аналитическом отделе Думы заверили, что своё мнение по этому вопросу народные избранники направят в Государственную Думу ФС РФ.