Очередное планерное заседание Кабинета министров Адыгеи провел 5 июля премьер-министр республики Хазрет Хуаде. Основной темой заседания стала страда, что вполне понятно: земледельцы республики завершают в эти дни уборку озимого ячменя, а в ряде хозяйств Красногвардейского и Гиагинского районов уже начата уборка пшеницы.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, Х. Хуаде познакомил участников заседания с последними итогами страды-2004: "Ячмень обмолочен на площади 19,400 гектаров, вал составляет более 70 тыс. тонн, в счет погашения задолженностей и на хранение сдано свыше 16 тыс. тонн".

Министр сельского хозяйства республики Шрахмет Схаляхо отметил необходимость отправки зерна нового урожая на элеваторы. Пока руководители сельхозпредприятий придерживают его на токах. Однако, по словам министра, это чревато потерями как в количестве, так и в качестве зерна. Ш. Схаляхо проинформировал участников заседания и о ходе уборки рапса. На этот день он убран на половине площадей. Общий намолот составляет около 8 тыс. тонн.