5 июля в местечке Урозеро, располагающемся в окрестностях Петрозаводска, открылся международный семинар "Будущие лидеры Северной Европы".

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, главное темой семинара стала проблема вовлечения молодежных общественных объединений Северо-Запада России, стран Балтии и Северной Европы в публичную политику стало. Организаторами встречи выступили Центр интеграционных исследований и проектов (Санкт-Петербург), молодежная организация "Инициатива" и еженедельный журнал "Профиль. Северная Европа".

По словам руководителя семинара Бориса Кузнецова, приезд в Карелию лидеров молодежных объединений, молодых исследователей и студентов Северо-запада России, Белоруссии, Эстонии и Латвии - это попытка наладить сотрудничество между теми людьми, которые в будущем определят развитие Европейского Севера. Среди вопросов, которые предполагается обсудить в ходе встречи - концепции безопасности в Северной Европе, роль общественных организаций в региональной политике, формирование гражданского общества в России и странах Балтии, геоэкономика в регионе Европейского Севера. В течение недели собеседниками молодых политиков станут глава торгового представительства РФ в Финляндии Валерий Шлямин, профессор Санкт-Петербургского государственного университета Николай Каледин, председатель "Балтийского клуба" Леонид Карабешкин, исполнительный директор общественной организации Dialogue Development (Дания ) Кристиан Соренсен и другие известные ученые и общественные деятели.