Презентация программы дней провинции Салерно прошла сегодня в Санкт-Петербурге в рамках фестиваля "Италия на Итальянской улице". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, фестиваль проходит с 27 июня и завершится 10 июля. Организаторы фестиваля - петербургская Ассоциация международного сотрудничества и ГУ "Санкт-Петербургский Центр международного сотрудничества". Фестиваль является крупнейшим российско-итальянским проектом в России. Организаторы фестиваля с итальянской стороны отметили, что подобные культурно-деловые контакты между странами позволяют надеяться, что "разногласий и тем более войн между государствами станет значительно меньше".

Заключительная неделя фестиваля посвящена провинции Салерно. Представители делегации, в состав которой входят мэры городов провинции Салерно, руководители различных городских комитетов, деятели культуры, представили на презентации культурное, историческое и экономическое достояние двух итальянских городов - Эболи и Пагани.

Также в рамках фестиваля на этой недели пройдут мастер-классы для петербургских барменов и пиццайоло, встречи с депутатами Законодательного собрания. 6 июля в Большом зале Шуваловского дворца состоится концерт, в котором произведения В.-А. Моцарта прозвучат в исполнении российско-итальянского фортепьянного дуэта - Акилле Джордано (Италия) и Наталия Горбенко (Санкт-Петербург). 9 июля пройдет вечер российско-итальянского сотрудничества, во время которого гости смогут услышать итальянские вокальные произведения в исполнении тенора Гаспаре ди Лаури и солистов петербургских театров, познакомиться с тенденциями летней моды. В рамках вечерней программы состоится вручение сертификатов участникам мастер-классов и наград победителям внутренних конкурсов. 10 июля в Белом зале Большого дворца будут подведены итоги и состоится заключительный концерт фестиваля.

Сегодня же в Шуваловском дворце состоялось открытие выставки работ известного итальянского фотографа Альфонсо Скарпа.

Напомним, что фестиваль "Италия на Итальянской улице" проводится с 1998 года.