По сообщению РИА "Экспресс", вчера, 9 апреля, в Законодательном Собрании края прошло заседание постоянной комиссии по науке и образованию. Как сообщила пресс-служба Заксобрания, главное внимание на заседании было уделено проблемам и перспективам эксперимента по введению единого государственного экзамена в школах России. В обсуждении этого вопроса приняли участие члены комиссии, председатели ряда других постоянных комиссий и депутаты Заксобрания, начальник краевого управления образования Владимир Шишмарев, ректоры ведущих красноярских вузов, представители общественной организации "Профессорское собрание Красноярского края", директора школ, депутаты красноярского городского Совета и районных Советов, а также руководители районных и городских отделов образования.

Напомним, что 24 октября 2001 года администрация края приняла Постановление "Об участии в эксперименте по введению единого государственного экзамена в 2001-2002 учебном году", в соответствии с которым в 26 территориях края были определены 138 школ, которые примут участие в эксперименте. И уже через два месяца 19,2 тысяч выпускников этих школ будут сдавать единый государственный экзамен, результаты которого будут засчитываться при поступлении в 12 ведущих вузов края. На заседании комиссии было отмечено, что преподаватели, как школ, так и высших учебных заведений, отнеслись к нововведению весьма неоднозначно.

Поскольку, во-первых, учителя, преподававшие предмет, не будут задействованы в экзаменационном оценивании - теперь это дело техники и экспертных групп. Во-вторых, подготовка к эксперименту в крае была не совсем достаточной, в первую очередь, по причине ограниченности во времени. Кроме того, не учтено было мнение родителей и общественности. Решение о введении единого государственного экзамена было принято в стенах одного ведомства - Главного управления по образованию края, с одобрения Совета ректоров.

Далее на заседании была рассмотрена проблема готовности школ, экспертных групп, технической базы и вузов к проведению единого государственного экзамена. Начальник краевого управления образования Владимир Шишмарев рассказал о работе по подготовке экспертов, всего их будет задействовано 860 человек. Представители вузов в свою очередь заверили, что готовы проверить экзаменационных работы не более, чем за десятидневный срок, поскольку во многих красноярских вузах уже существует четырехлетняя практика централизованного тестирования. На заседании обсуждалась также проблема конкурентоспособности сельских школьников и необходимости разработки системы правой защиты абитуриентов.