Электростанции РАО "ЕЭС России" в первом полугодии 2004 г. по оперативным данным выработали 331,7 млрд. кВт.ч, что на 2,1% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, обеспечив прирост электропотребления в стране, сообщает пресс-служба энергохолдинга.

В целом по России энергопотребление за истекший период составило 460 млрд. кВт.ч., превысив показатели прошлого года на 2%.

При этом, прирост производства электроэнергии в РАО "ЕЭС России" в первом полугодии 2004 г. был обеспечен за счет гидроэлектростанций, выработка которых за отчетный период увеличилась на 16% и составила 65,1 млрд. кВт.ч. Производство электроэнергии тепловыми электростанциями РАО "ЕЭС России" составило 266,6 млрд. кВт.ч, что сравнимо с уровнем аналогичного периода 2003г. Такая динамика показателей выработки электроэнергии связана с тем, что РАО "ЕЭС России" снизило плановые задания для ряда тепловых электростанций и повысило загрузку гидроэлектростанций с более низкой себестоимостью производства. Это, в частности, позволило эффективно использовать повышенную приточность рек Сибирского региона и снизить расходы на закупку топлива.