По сообщению РИА "Экспресс", 8 апреля началось снижение подачи неоплачиваемых энергоресурсов на ОАО "СиВиНиТ". Об этом сегодня заявили в департаменте по связям с общественностью ОАО "Красноярскэнерго". Напомним, что руководство "СиВиНиТа" не оплачивает потребленные энергоресурсы уже несколько лет подряд.

В 2001-2002 годах "СиВиНиТ" потребил энергоресурсов на 120 млн. 830 тыс. 706 рублей, а оплатил 17 млн. 883 тыс. 97 рублей или менее 15 %. Завод не рассчитывается ни по старым, ни по новым тарифам. Основной долг "СиВиНиТа" на сегодняшний день составляет 382 млн. 651 тыс. 245 рублей.

Как мы уже сообщали, 29 марта руководство ОАО "Красноярскэнерго" пошло навстречу руководству "СиВиНиТа" и отложило введение графика снижения подачи энергоресурсов на завод на 10 дней. Дальнейшие переговоры и действия руководства завода не изменили ситуацию. Энергетики заявляют, что не имеют возможности и впредь отпускать бесплатные энергоресурсы "СиВиНиТу". В связи с этим, руководство "СиВиНиТа" в срок до 18 апреля должно обеспечить полную сработку сероуглерода, законсервировать технологию и произвести полную остановку деятельности завода. По состоянию на 9 апреля график остановки производства руководством ОАО "СиВиНиТ" исполняется. Об этом предупреждены администрации Красноярска и Красноярского края, Краевая Прокуратура, ГО и ЧС. Неукоснительное соблюдение руководством "СиВиНиТа" согласованного графика является гарантией предотвращения аварий и техногенных катастроф. В противном случае, ответственность за последствия ложится на руководство "СиВиНиТа".