Сегодня президент Грузии Михаил Саакашвили подписал конституционный закон "О статусе Аджарской автономной республики в связи с изменениями в Конституцию Грузии", принятый парламентом страны на внеочередной сессии 1 июля.

Торжественная церемония подписания закона о статусе Аджарии состоялась в Мраморном зале Государственной канцелярии Грузии в присутствии премьер-министра Зураба Жваниа, спикера парламента Нино Бурджанадзе, членов правительства и парламента Грузии. Михаил Саакашвили поблагодарил парламент за принятие этого "исторического закона", который "ставит точку" в вопросе Аджарии и является "началом реального восстановления территориальной целостности Грузии".

Согласно подписанному закону, в Аджарской АР функционирует Верховный совет, являющийся высшим представительным органом автономии. Одновременно функционирует исполнительная власть в лице правительства, которое подотчетно центральным властям Грузии. Статус Аджарской АР предусматривает принятие Верховным советом Конституции автономии и внесение в нее изменений, а также проведение выборов в ВС Аджарии, определение полномочий правительства Аджарии. В компетенцию местных властей Аджарии также входят вопросы охраны общественного порядка, способствования развитию образования и науки, создания культурных заведений, развития туризма и спорта, строительства и урбанизации местного значения, проблем санитарии, охраны здоровья и социального обеспечения, сельского хозяйства и контроля за качеством продуктов. Все остальные вопросы, не подпадающие под закон о статусе Аджари, входят в компетенцию центральных властей Грузии до тех пор, пока они не сочтут нужным пересмотреть свою компетенцию и делегировать Аджарской АР дополнительные полномочия.

Согласно закону "О статусе Аджарской автономной республики в связи с изменениями в Конституцию Грузии", президент Грузии представляет Верховному совету автономии кандидатуру главы местного правительства. После утверждения главы аджарского правительства тот представляет на утверждение ВС автономии состав своего кабинета. В свою очередь, Верховный совет Аджарской АР имеет право объявлять недоверие представленной президентом кандидатуре главы местного правительства и представленному им составу правительства. В случае опасности суверенитету и безопасности Грузии, а также в ряде других предусмотренных законом случаев, президент может распустить Верховный совет и правительство Аджарской АР. Кроме того, глава государства сохраняет за собой право упразднять законодательные акты местных властей, если они противоречат Конституции Грузии и законодательным актам, принятым центральными властями Грузии.