Рынок загородной недвижимости в России будет реагировать медленно на обвал цен на нефть и курса рубля, выжидая дальнейшего развития событий, уверена заместитель генерального директора фи-девелоперской компании KASKAD Недвижимость Ольга Магилина. Об этом она заявила ИА REGNUM 10 марта, комментируя складывающуюся на рынках ситуацию и возможное влияние изменения курсов валют на рынок недвижимости РФ.

«Рублевые цены на первичном рынке недвижимости будут расти крайне «неохотно» из-за достаточно большого объема предложения и относительно невысокого объема спроса. Не стоит забывать, что снижение курса рубля в итоге достаточно сильно снижает реальные доходы населения, а это не самый лучший момент для повышения цен», — отметила Магилина.

С другой стороны, она обратила внимание, что всегда находится слой населения, который в условиях экономической турбулентности более активно вкладывает сбережения в недвижимость, боясь, что в случае дальнейшего ухудшения ситуации может вовсе не получиться купить жилье.

«Суммируя воздействие этих разнонаправленных факторов, мы и получим, скорее всего, медленный и незначительный рост цен в краткосрочном периоде», — резюмировала эксперт.