В июне Северодвинске прошли рейды по местам уличной торговли. Всего в 2004 году в городе действует 40 точек сезонной торговли плодоовощной продукцией, а это почти в два раза больше, чем в прошлом. Все торговые точки оформлены этим летом в едином стиле: зеленые палатки с желтым козырьком.

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM ведущий специалист отдела предпринимательства, промышленности и сферы услуг Татьяна Истомина, по итогам еженедельных комплексных проверок за июнь во всех 40 точках выявлены нарушения. Основные из них - отсутствие сертификатов соответствий и накладных на товар, а также санитарных книжек у продавцов. В одной из точек, в связи с частными жалобами горожан на обман, была проведена контрольная закупка небольшого количества фруктов. Членов комиссии обсчитали более, чем на 2 рубля. Также во всех точках продают порченые овощи и фрукты, что запрещено санитарными органами. Были задержаны и несколько продавцов, торгующих в неустановленном месте.

По словам Татьяны Истоминой, в зависимости от нарушения, наказание будет назначено соответствующим контролирующим органом: Центром Санэпиднадзора, отделом по защите прав потребителей или милицией.